Бренды
Главная
Блог filsport.ru
Как выбрать сноуборд

Как выбрать сноуборд

Содержание

Привет! Я Александр Филимонов из Filsport.ru, я опытный райдер и катаю уже более 10 лет. Помогу выбрать именно твой сноуборд для кайфового катания. 

Здесь мы вместе ответим на 7 ключевых вопросов, и ты поймешь, какая доска твоя:

  • Где и как катаешь; 
  • Уровень катания;
  • Жесткость сноуборда; 
  • Форма сноуборда;
  • Прогиб;
  • Ширина; 
  • Ростовка; 

Для чего нужен сноуборд и где ты катаешь

Давай определим место, стиль и уровень твоего катания. Есть 3 стиля катания:

  • All - mountain
  • Freestyle
  • Freeride

All-mountain – это универсальная доска, которая подходит для катания по разнообразным склонам. На ней можно кататься по небольшим хорошо подготовленным склонам за городом и выехать на свежий пушистый снег - «пухляк».

Freestyle – вольное катание. Вместе с ростом популярности сноубордической культуры растет и число райдеров, которые увлекаются Фристайлом. Прыжки, трюки на трамплинах, хай-пайпах, рейхах – все это требует уверенных навыков и отличной физической формы. Для начального уровня этот стиль будет сложноват. Сноуборды для Фристайла отличаются от универсальных досок меньшим весом, короткой ростовкой и большей гибкостью. Почти всегда это вин-тип. Если ты захочешь прокатиться по склону на фристальной доске, то ок, но она будет нестабильно вести себя на жестком склоне и высокой скорости. 

Freeride – это катание среди естественного рельефа вне трасс. Ох, уж эта каталка по всей горе или склону! Пожалуй, только фрирайд сравним с полетом птицы в горах без крыльев. Глубокий пушистый снег («пухляк») или ледяные участки с камнями и корнями деревьев – все это может встретиться вам на пути. Нужно обладать большим опытом и великолепной физической подготовкой, поэтому Фрирайд практикуют опытные сноубордисты. Такие доски длиннее и жестче стандартных, ведь вам часто придется всплывать из рыхлого снега. 

Среди этих сноубордов часто встречается специфическая форма хвоста. Так, например, рыбий хвост (FishTail) есть в досках Volkl. Он обеспечивает стабильный ход, а широкий и мягкий нос дает доске возможность пройти по мягкому снегу. 

Жёсткость сноуборда

Жесткость доски оказывает влияние на назначение сноуборда и подбирается в зависимости от уровня катания. Чтобы её обозначить, используют шкалу от 1 до 10. Важно понимать, что одно и то же значение у разных производителей отличается. Ориентируйся на низкую, среднюю и высокую жесткость. 

Сноуборды с низкой жесткостью рассчитаны на новичков, которые еще много ошибаются, и доска им прощает все несовершенство техники. Идеальны для обучения и первых шагов.

Средняя жесткость подойдет, если ты уже попробовал, встал на доску и научился кантоваться. Такой сноуборд даст тебе баланс между комфортом, скоростью и точностью управления.

Жесткая доска нужна для скоростного спуска, но будь осторожен. Ошибаться нельзя – будешь наказан моментально. Эти сноуборды рассчитаны на экспертное катание. Доски для фристайла, джиббинга обладают низкой жесткостью. Они гибкие, что позволяет выполнять трюки по перилам и другим городским выступам. 

В последнее время топовые производители научились делать переменную жесткость от хвоста к носу сноуборда. Это сделано для того, чтобы выполнять трюк олли (прыжок, в котором хвост доски работает как пружина). Переменной жесткостью часто обладают доски для фрирайда (катания вне трасс). Центральная часть и хвост жесткие, нос мягкий. Эта конструкция позволяет всплывать в пушистом снегу и проявлять стабильность в управлении на ледяных участках спуска.

Форма сноуборда

Значимую роль играет форма доски, от нее зависит стиль и назначение катания. Существуют три типа форм досок.

Directional  – на них чаще всего катаются в стилях All-mountain и Freeride. Такие доски имеют мягкий нос и жесткий хвост для скорости на спуске.

Twintip – одинаковая жесткость по всей длине, крепления на ровном расстоянии от центра, форма также одинаковая. Такой сноуборд подходит для катания в парке (фристайла).

Directional-twin – В этих сноубордах хвост немного жесте, чем нос, и закладные под крепления слегка смещены в заднюю часть. Такое сочетание дает возможность и кататься по горе, и делать трюки в парках.

Прогиб сноуборда

Прогиб – это наиболее важная и одновременно сложная характеристика доски. Она определяет характер катания.

  • Кембер
  • Рокер
  • Флэт
  • Гибрид 

Сноуборды с прогибом Кембер имеют две точки соприкосновения со снегом, когда на ней нет райдера, выглядят примерно как коромысло. Под весом тела доска должна выпрямиться и полностью соприкасаться с поверхностью, что дает большую управляемость и надежность во время спуска. 

Исследования показывают, что Кембер обеспечивает универсальной доске абсолютную устойчивость и стабильность на высокой скорости на укатанном склоне. И еще Кембер дает великолепный щелчок для фристайловых досок.

Рокер – это обратный прогиб, который можно назвать лодочкой или бананом. 

Края доски симметрично приподняты над склоном. На ней будет легко получаться вращение в парке и прогресс с трюками, она уверенно чувствует себя на рыхлом снегу. Маневренность – ее конек. Но не используйте такие сноуборды на высокой скорости.

Флэт – это плоские доски без изгибов, приподняты только нос и хвост. Парк – вот стихия для этой доски. Трюки олли и другие вращения – все, для чего она создана.

Гибридный прогиб – это комбинация участков Кембера и Рокера. Для чего это нужно? 

Мы уже знаем, что Кембер даёт отличный щелчок, а Рокер – управляемость. Поэтому в сноубордах, где есть сочетание Кембер/Рокер/Кембер можно получить отличную маневренность и крутой щелчок по время прыжка.

Ширина доски

Ширина (талия) сноуборда – это самый узкий его участок. 

Когда ботинки выходят за пределы доски больше, чем на 2-3 см, то райдер будет цеплять снег при входе в поворот. Если твои ботинки больше 43-44 размера, то покупать нужно доску с маркировкой W (WIDE), то есть широкую. До 44 размера подойдет стандартная ширина. 

Чем уже сноуборд, тем быстрее он разгоняется на подготовленных трассах.

Ростовка

Ростовка сноуборда определяется в зависимости от веса и роста райдера. Чем тяжелее и выше сноубордист, тем длиннее ему нужна доска. Если все упростить, то доска должна быть на 15-20 см меньше вашего роста.

Автор cтатьи:
Филимонов Александр
Филимонов Александр - трейл-раннер, ультрамарафонец, сноубордист. Основатель магазина Filsport.ru. Практически всю экипировку, которая продается в магазине попробовал на своем опыте и составил собственное мнение о товарах.